"НАСЛЕДИЕ РУССКИХ ЗОДЧИХ"

30 сентября в нашем музее, в присутствии почётных гостей, состоялось торжественное открытие выставки "Наследие русских зодчих", работ Валентина Петровича Поклада.

Валентин Петрович начал мастерить свои макеты 1 сентября 2001 года, после поездки в Кижи, где сделал свой первый, пока ещё неопытный, обмер деревянного храма. В настоящее время мастер работает уже над 65-ым своим макетом.
Каждая деталь макета ручной работы. Каждое брёвнышко сруба выточено вручную при помощи дрели. Миниатюрные срубы так же, как и настоящие, собираются по всем правилам строительства: в чашу, в шип и т.д. Вот только, в отличие от оригиналов, здесь брёвнышки приходится для прочности конструкции склеивать между собой. Изначально мастер использовал для склейки клей «Момент», но затем перешёл на «ПВА». Макеты максимально детализированы: каждая дверца каждого храма открывается и закрывается. В миниатюре (1:50) скопирован не только внешний облик храмов, но и их внутреннее устройство, которое подчас впечатляет не меньше наружного. Макеты разборные: это даёт и дополнительные преимущества для транспортировки, и возможность максимально полно разглядеть, как храм устроен внутри.